Descripción detallada Lote 242

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 855, Lote # 242

Alvarado Lang, Carlos - Fernández, Justino - Toussaint, Manuel. Grabados Mexicanos del Siglo XIX. El Grabado en Lámina en la Academia de San Carlos Durante el Siglo XIX. México: Imprenta Universitaria, 1938.
fo. marquilla, 15 p. + 24 láminas. Reimpresión de 24 planchas originales existentes en el Archivo de la Escuela de Artes Plásticas tiradas a mano, contiene texto de Justino Fernández y prólogo por Manuel Toussaint. Edición de 250 ejemplares numerados, ejemplar número 120. Intonso. En carpeta.

Carlos Alvarado Lang (1905-1961). Maestro grabador michoacano fundador de la Sociedad Nacional de Grabadores, miembro de la Sociedad para el Impulso de las Artes Plásticas; fue director de la Escuela Nacional de Bellas Artes de 1942 a 1949. Entre sus alumnos se encuentran miembros del Taller de Gráfica Popular como Federico Cantú, Abelardo Ávila, Francisco Moreno Capdevila.
Estimado $ 10,000-14,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote